РУБРИКИ
НОВОСТИ
13.11.23
В московском клубе «Бункер на Лубянке» прошёл поэтический вечер Натальи Макеевой (ФОТО и ВИДЕО)

07.11.23
В Москве пройдёт поэтический вечер Натальи Макеевой

07.03.23
Наталья Макеева представила в Луганске новый сборник стихов

17.09.18
«Ничего странного». Увидела свет новая книга Натальи Макеевой (ФОТО)

26.03.16
Макеева представит книгу на концерте "Братьев Тузловых"

22.01.16
Наталья Макеева представит книгу «Векторный лотос» в Москве

24.12.15
"Векторный лотос" представили в трёх городах Новороссии и Ростове-на-Дону

25.10.15
Ушёл из жизни писатель Юрий Мамлеев

01.10.15
"Векторный лотос": Макеева представила свою новую книгу во Владивостоке

29.09.13
Наталья Макеева представила книгу «Удар по России»

20.07.13
Писателю Юрию Мамлееву требуется помощь

17.11.12
Вышел первый номер журнала Имажинэр с рисунками и рассказами Н.Макеевой

14.04.12
В календаре появится День метафизического реализма

29.03.12
Молодые метафизики соберутся в ЦДЛ

23.11.10
Вышла новая книга Юрия Мамлеева: быть Богом всё же трудно...

31.08.10
Шпаликовские вечера стали регулярными

16.07.10
Наталья Макеева выступила на вечере журнала Rolling Stone

25.02.09
Сны и светские тусовки

05.01.09
Макеева выпустила «Сияющего беса»

08.08.08
Наталья Макеева: современные тексты переводить на украинский язык нельзя

RSS
Natalia Makeeva RSS

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

ЖЖ Натальи Макеевой

Facebook

ВКонтакт

Twitter

Живой Журнал (фотоблог)

Канал на YouTube

Статья в Википедии

СЧЁТЧИКИ

NB Katarinka Mur Sergej Qkowlew Russel D Jones Наталья Аляшева Актуальная История ML Music Услуги сертифицированного гештальт-терапевта Философия модернизма Стоит ли лечиться от женского бесплодия народными методами? Модульный паркет Миксеры криптовалют Где недорого заказать "умную" сантехнику?

Книга Натальи Макеевой
«Векторный лотос»

Книга Натальи Макеевой «Сияющий бес»

Книга Валерия Коровина
«Россия на пути к империи

Книга Валерия Коровина
«Конец проекта «Украина»

Книга Валерия Коровина
«Третья мировая сетевая война»

Книга Валерия Коровина
«Удар по России. Геополитика и предчувствие войны»
16 сентября 2010
Алтайский край: борьба с огнем
Вопреки скептическим замечаниям о заверениях чиновников о борьбе со стихией в Алтайском крае, работа в регионе поставлена действительно на высоком уровне.

Аномальная жара, приведшая к масштабным пожарам, оказалась своеобразной «визитной» карточкой лета 2010 года. Одним из регионов, где эта проблема встала особенно остро, стал Алтайский край. 8 сентября Президент России Дмитрий Медведев поручил губернатору края Александру Карлину подготовить представление на тех чиновников, чье бездействие привело к столь тяжелым последствиям. Ситуацию в Алтайском крае в беседе с обозревателем портала «Евразия» Натальей Макеевой комментирует заместитель губернатора Евгений Островский.

- Евгений Александрович, расскажите, что сейчас происходит.

Я хотел бы поделиться видением из Москвы. Телевидение, равно как и другие СМИ, сообщает не всю информацию. Я, как заместитель губернатора, находящийся в Москве, должен сказать, что даже я удивлюсь, насколько оперативно происходят мероприятия противопожарного характера. Во-первых, я довольно часто созваниваюсь с Барнаулом по разным вопросам. Уже на следующий день после пожара ни одного руководителя невозможно найти - все либо в Михайловском районе, либо в МЧС и так далее. Пришла телефонограмма – вводится 6-дневная рабочая неделя.

На следующий день после пожара (я подчеркиваю – на следующий) пошла выдача первых денег людям на самое необходимое… Представляете этот ужас? Что такое «погорели»? Вообще ничего нет! На мой взгляд, это дорогого стоит. Более того, я даже не очень представляю, как это можно было даже не за сутки, а за утро организовать. Но ведь как-то организовали!

И знаете, что еще меня отсюда, из Москвы поразило? Нам звонки идут с разного рода поручениями, потому что в Москве тоже есть, чем заняться. Звонки идут в шесть, в семь и был звонок в восемь вечера. Надо понимать, что в Барнауле в это время на три часа больше. То есть люди на работе в десять вечера, но по разговору понятно, что домой уходить не собираются. Пожарные поезда пришли, уже тушат, авиация и МЧС, можно сказать, там живет. И приятно, что отстояли населенные пункты!

- Какие именно деревни удалось отстоять?

Деревня Николаевка сгорела, но в Бастан - четыре дома и огонь остановили, и в Михайловку, райцентр, там огонь остановили. Там расслабляться никто не собирается, поскольку пожар, к сожалению, верховой. То есть распахивание противопожарных полос не очень может повлиять на то, чтобы остановить вал огня. Но верховой пожар там при ветре несколько десятков метров в секунду, люди борются и достигают реального результата. Более того, я разговаривал с управлением по строительству. Уже начался завоз стройматериалов. Хочется отметить фантастическую оперативность. Знаете, когда губернатор докладывал премьер-министру о том, что дома будут поставлены до 25 ноября, это могло бы быть воспринято с некоторым скепсисом, если бы я не знал, что уже начали завозить строительные материалы, и уже бригады строителей пошли.

- Пожары продолжаются. Какие прогнозы? Может быть, у вас есть какая-то оперативная информация?

Прогнозы, что похолодание в ближайшие дни, до плюс 14 и дожди. Это конечно спасает. Но еще, понимаете, ужас в чем – зона лесостепная. И две недели жары по образу и подобию московской, там под 38.

- У вас до сих пор стоит такая погода?

Да, пока жара. Ковыль, которым, как вы понимаете, степь насыщена, он стал как порох. Поэтому любая искра - и готов напалм: ковыль вспыхивает легко и быстро сгорает. Но ужас в том, что он натыкается на лес. В Подмосковье была проблема – горела земля, то есть торфяники. Тяжело тушить, но это не очень агрессивно. А здесь пожар верховой. То есть горят верхушки, и, следовательно, это распространяется с очень высокой скоростью.

- То есть пока прогнозов, что все это прекратится…

Надежда есть. В первую очередь, мы надеемся, что погода изменится. По прогнозам всё-таки ожидается и похолодание, и дожди. Сейчас все силы края, которые способны бороться с огнем, стоят на посту. Стоят, не сложа руки. Вы представляете, что такое в деревне, в которой несколько сотен домов, означает пожар нескольких крайних? Это, по идее, остановить невозможно. Но остановили же. А в соседнем поселке Бастан сгорело всего четыре дома - и это говорит о том, что там очень серьезно были организованы противопожарные мероприятия. Мониторинг идет каждого строения в онлайновом режиме. До Михайловки огонь вообще не дошел, хотя это совсем рядом. Ведь огонь идет по ковылю, по верхушкам деревьев и так далее.

- Есть ли информация по пострадавшим?

К счастью, ни одного человека пострадавшего. Медики работают, потому что, хотя серьезно пострадавших нет, нужны психологи. Понимаете, у людей сгорело все.

- Конечно, шок!

Психологи работают, медики, уже все развернуто, все необходимые пункты оказания помощи. Естественно, милиция - не дай Бог, мародеры. Не хочется об этом говорить, но чтобы, не дай Бог, что-то подобное потом не случилось. МЧС – я даже не говорю. В общем, там действует оперативный штаб. Сняты ограничения по рабочему времени. Сейчас вопросов никто не задает, не говорят, что пора на ужин. Работают столько, сколько надо. И по любым вопросам, не касающимся пожаров, я повторюсь, связаться с руководителями невозможно. Видно, что положение близко к военному. Но это, может быть, и правильно в такой ситуации. Все организованно решительно и эффективно.

- Известно, что на Алтае есть совершенно уникальные старообрядческие поселения. Вот, например, Горноалтайск. Пожар в этих местах есть или нет?

Это далеко. Горноалтайск находится на Юго-Востоке, а мы ведем речь про Юго-Запад.

- А там староверы не проживают?

По моим сведениям, нет. Михайловское, райцентр, я на карту смотрю, - это самая граница с Казахстаном. По степям, по ковылю пошел вал, вот она Николаевка, Бастан рядом.

- А с казахстанскими властями есть взаимопонимание?

Да, конечно, без сомнения, беда-то общая. Там контакт налажен. Но они на своей территории занимаются. Понятно, что их обвинять в том, что с их территории огонь пришел, не совсем корректно. Без сомнения, сотрудничество есть. Алтай край принимает очень активное участие в приграничном сотрудничестве, с Казахстаном в том числе. Поэтому там уговаривать никого не надо. Все друг друга хорошо понимают.

Эта беседа состоялась вечером 10 сентября и уже спустя два дня, 12 сентября, ИА «Росбалт» сообщил со ссылкой на краевое управление МЧС о том, что все пожары в Алтайском крае потушены. За ходом восстановительных работ следят уже почти ставшие Интернет-мемом «веб-камеры Путина», а социальные службы собирают информацию о погорельцах. Вместе с тем, по факту пожаров возбуждено уголовное дело, поскольку не исключено, что в них виновен кто-то из местных жителей. Что же касается ситуации по стране в целом, то их количество сокращается. В данный момент (12 сентября) продолжают действовать 27 очагов на общей площади 650,4 гектаров.

Опубликовано на портале "Евразия"

Комментировать статью (0)