РУБРИКИ
НОВОСТИ
13.11.23
В московском клубе «Бункер на Лубянке» прошёл поэтический вечер Натальи Макеевой (ФОТО и ВИДЕО)

07.11.23
В Москве пройдёт поэтический вечер Натальи Макеевой

07.03.23
Наталья Макеева представила в Луганске новый сборник стихов

17.09.18
«Ничего странного». Увидела свет новая книга Натальи Макеевой (ФОТО)

26.03.16
Макеева представит книгу на концерте "Братьев Тузловых"

22.01.16
Наталья Макеева представит книгу «Векторный лотос» в Москве

24.12.15
"Векторный лотос" представили в трёх городах Новороссии и Ростове-на-Дону

25.10.15
Ушёл из жизни писатель Юрий Мамлеев

01.10.15
"Векторный лотос": Макеева представила свою новую книгу во Владивостоке

29.09.13
Наталья Макеева представила книгу «Удар по России»

20.07.13
Писателю Юрию Мамлееву требуется помощь

17.11.12
Вышел первый номер журнала Имажинэр с рисунками и рассказами Н.Макеевой

14.04.12
В календаре появится День метафизического реализма

29.03.12
Молодые метафизики соберутся в ЦДЛ

23.11.10
Вышла новая книга Юрия Мамлеева: быть Богом всё же трудно...

31.08.10
Шпаликовские вечера стали регулярными

16.07.10
Наталья Макеева выступила на вечере журнала Rolling Stone

25.02.09
Сны и светские тусовки

05.01.09
Макеева выпустила «Сияющего беса»

08.08.08
Наталья Макеева: современные тексты переводить на украинский язык нельзя

RSS
Natalia Makeeva RSS

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

ЖЖ Натальи Макеевой

Facebook

ВКонтакт

Twitter

Живой Журнал (фотоблог)

Канал на YouTube

Статья в Википедии

СЧЁТЧИКИ

NB Katarinka Mur Sergej Qkowlew Russel D Jones Наталья Аляшева Актуальная История ML Music Услуги сертифицированного гештальт-терапевта Философия модернизма Стоит ли лечиться от женского бесплодия народными методами? Модульный паркет Миксеры криптовалют Где недорого заказать "умную" сантехнику?

Книга Натальи Макеевой
«Векторный лотос»

Книга Натальи Макеевой «Сияющий бес»

Книга Валерия Коровина
«Россия на пути к империи

Книга Валерия Коровина
«Конец проекта «Украина»

Книга Валерия Коровина
«Третья мировая сетевая война»

Книга Валерия Коровина
«Удар по России. Геополитика и предчувствие войны»
21 марта 2015
В точке сборки
Если понять, зачем всё, станет ясно, что должно быть сделано - и тогда мы и отвоюем, и построим, и родим, и напишем, и прочтём столько, что мало никому не покажется - ради Русского мира, ради последней битвы

Чем дальше на юг, тем холоднее. Вечером в Рождество мы выехали из вечно колеблющейся от морозца к кашице Москвы в ледяную солнечную Новороссию, где прячущийся в подвале от обстрелов ребёнок складывает слово «Вечность» из гильз и осколков снарядов.

В масляном свете, под злобные визги на всех частотах, сквозь лукавую патоку пробок мы выбрались из больного тумана и провалились в ночь. Перед рассветом сгущается тьма. Во сне было то же, что и наяву – силуэт летучей мыши на нашей машине, старой «маршрутке» бордового цвета, гнал мелких, пришлых, бесов норовивших проникнуть сквозь дребезжащий металл. Кто-то бился в стекло, несся по обочине, издавал звуки, пульсировавшие на грани слышимости.

Этот яркий свет. Океан звонкого снега и Солнце, от которого некуда деться. И не надо. Ловить его глазами и шапкой, пить, запасать впрок в огромные расписные торбы.

- Где мы?
- Донецк.
- Так вроде ж в Луганск ехали… Изварино когда было?
- Да это ж наш Донецк.
- Ну что наш, это ясно...

Бесконечная степь, барханы снега и терриконы. «Ростовские горы» - так называют их нелепые заморские карлики.

И – свет, очень много света. Здесь он имеет объём и вкус, он живой и иногда говорит. Под снегом и под землёй снуют бесчисленные твари – плотные и бесплотные. Любят, играют, поют, плачут, молятся, убивают, воют, хохочут, ходят по всем временам и мирам. Без них никому не выжить.

Выпили чаю.

Мы летим – дорога почти не заметна. Пролетели Каменск-Шахтинский, подлетам к Изварино. Длинная терпеливая очередь из автобусов, легковушек, небольших грузовиков, кто-то проходит пешком. Незаметный блокпост за сугробом. Полная девушка с чёрной чёлкой легко выпускает нас в большую Россию. Русский мир – матрёшка, вы разве не знали? За КПП – тоже Россия.

Входит пограничник с внешностью ополченца. Внимательно смотрит в лица и документы. «А они точно достойны войти в Новороссию?» - читается в его глазах. Неподалёку – надпись «ЛНР» и на высоких флагштоках знамёна – новоросское и Луганской народной республики. «Похоже, достойны», - шепчет ему кто-то из глубины ближайшего террикона, и нам разрешают проехать.

Страж порога вежливо исчезает.

В салон вплывает улыбка Глеба Боброва, следом в морозном вихре появляется он сам, и, умыкнув писателя Шаргунова, вскоре несётся впереди нас на крепком чёрном автомобиле с бодрым белым «хвостиком» пара, выбивающимся из выхлопной трубы, указывая путь среди снега и солнца. Глеб умеет предсказывать будущее – в своих книгах и ещё, говорят, в интервью.

И мы снова летим сквозь ледяную сказку, мимо заросшего белыми деревьями поворота на Красный луч. Влетаем в Краснодон – город, победивший рекламу. С придорожных щитов свисают, дрожа на ветру, клочки бумаги. Остались только – с социальной картой, и ещё с Бэтменом, которого больше нет, на него как-то странно смотреть. Рынок, магазины и столбы, почему-то раскрашенные в цвета сербского флага.

«Дон» у сарматов – «вода, река». Но здесь нет войны, не видно её страшных следов. Есть выживающие люди – кто как может. Есть местная социальная карта. Есть где-то идущие полупризрачные гуманитарные конвои – «белые КамАЗы». Но мы пролетаем сквозь Краснодон, едва успев услышать от кого-то про погибшую от рук сторонников «цэЕуропы» «Молодую гвардию». В этом городе, примерно в те же дни. Иногда мне кажется, что всех нас спасёт в конечном итоге такой же заговор детей и не важно, победят ли они в конкретной временной точке, потому что победа всё равно будет за ними, этими детьми. И лишь немного – за нами.

Почему-то волнуюсь, узнав, что въезжаем в Луганск, но не из страха, а как перед важной встречей.

Здесь, несмотря ни на что, горит когда-то погашенный укровластью Вечный огонь, здесь в прошлом году «оживили» и вывели на парад 9 мая десятки лет простоявший на постаменте, а до этого – честно воевавший танк. Здесь за последние месяцы как-то само собой построилось солидарное общество – денег у всех очень мало, но город живёт, поступают электричество и вода, работают магазины и в них даже случаются очереди, улицы чистые, вечером в центре светятся цветные фигуры и развешанные по деревьям лампочки. Такое ощущение, что все работают ради всех, и за счёт этого Луганск ещё не превратился в заваленные мусором тёмные трущобы.

Здесь люди, встречаясь и прощаясь, обнимают друг друга, соприкасаясь щеками. Здесь просто другая тактильность и значит она – другое, нежели в вечно на что-то намекающей Москве. На площади перед Русским драматическим театром стоит ставший знаменитостью забор с надписью «Луганск – русский город», там же сама себе поёт о чём-то яркая высокая ёлка, а грустный ополченец с круглым лицом не хочет фотографироваться, потому что съёмка крадёт часть его души. «Ну, в таком случае все мы – давно бездушные», - говорю я и мы желаем друг другу удачи.

В луганской ОДА спокойные, вежливые охранники, извиняясь, тщательно проверяют у нас документы и вещи. Объясняю: «Да мы всё понимаем, смотрите, вот ноутбук, вот тут объектив в чехле, вот мой ремень, да, он “звенит”». И им, и нам, несколько неудобно, но порядок есть порядок. Премьер-министр ЛНР Геннадий Цыплаков, огромный человек в одежде защитного цвета, рассказывает о Русской весне, говорит о правде и смыслах, и совсем не верит в возможность «майдана» в Москве. Мне даже немного стыдно, потому что я-то как раз – верю.

В Драмтеатре собрались жители Луганска. И вот мы читаем друг другу стихи, дарим книги и говорим о войне, культуре, истории, о том, в конечном итоге зачем – всё. Затем, что без этого ничего не получится и евронацисты не просто так, не от одури, не так давно разбомбили местный музей.

Идёт последняя битва, мир исчерпал себя, и эта исчерпанность глушит всё на корню – и в том числе – творчество. Но если понять, зачем всё, становится понятно – что должно быть сделано. И тогда мы и отвоюем, и построим, и родим, и напишем, и прочтём столько, что мало никому не покажется. Ради Русского мира, ради последней битвы.

Смысл и правда – ключевые слова. Без них не стоит ни о чём говорить, по крайней мере – именно здесь и именно сейчас. Стиль и фантазия – это прекрасно, это было, есть и будет, но когда через пару кварталов стоят развалины ещё недавно целого дома, когда линия фронта в часе-другом езды на машине – смысл не может идти от стиля, а правда – от фантазии. Оставим это эпохе застоя. Ведь она будет, конечно же будет, и тогда снова покажется, что бескрайняя солнечная Империя – навсегда. А пока стиль рождают смыслы, правда – фантазию. И только так!

В Новороссии воздух, свет, земля, люди – всё уже содержит в себе метафизику, наполненность, мистику, реализм, поэзию, прозу. Здесь – источник вдохновения и откровений. Именно здесь происходит всё. Здесь, а не в Москве с её «пятыми» и «шестыми» колоннами сейчас – точка сборки Русского мира.

И именно отсюда очень скоро придёт Событие, которое в конечном счёте изменит мир. Не только – русский.

ФОТОРЕПОРТАЖ

1 ЧАСТЬ

2 ЧАСТЬ

Наталья Макеева писатель Луганск ЛНР Новороссия Донбасс Луганская народная республика

Комментировать статью (0)