РУБРИКИ
НОВОСТИ
13.11.23
В московском клубе «Бункер на Лубянке» прошёл поэтический вечер Натальи Макеевой (ФОТО и ВИДЕО)

07.11.23
В Москве пройдёт поэтический вечер Натальи Макеевой

07.03.23
Наталья Макеева представила в Луганске новый сборник стихов

17.09.18
«Ничего странного». Увидела свет новая книга Натальи Макеевой (ФОТО)

26.03.16
Макеева представит книгу на концерте "Братьев Тузловых"

22.01.16
Наталья Макеева представит книгу «Векторный лотос» в Москве

24.12.15
"Векторный лотос" представили в трёх городах Новороссии и Ростове-на-Дону

25.10.15
Ушёл из жизни писатель Юрий Мамлеев

01.10.15
"Векторный лотос": Макеева представила свою новую книгу во Владивостоке

29.09.13
Наталья Макеева представила книгу «Удар по России»

20.07.13
Писателю Юрию Мамлееву требуется помощь

17.11.12
Вышел первый номер журнала Имажинэр с рисунками и рассказами Н.Макеевой

14.04.12
В календаре появится День метафизического реализма

29.03.12
Молодые метафизики соберутся в ЦДЛ

23.11.10
Вышла новая книга Юрия Мамлеева: быть Богом всё же трудно...

31.08.10
Шпаликовские вечера стали регулярными

16.07.10
Наталья Макеева выступила на вечере журнала Rolling Stone

25.02.09
Сны и светские тусовки

05.01.09
Макеева выпустила «Сияющего беса»

08.08.08
Наталья Макеева: современные тексты переводить на украинский язык нельзя

RSS
Natalia Makeeva RSS

ДРУГИЕ РЕСУРСЫ

ЖЖ Натальи Макеевой

Facebook

ВКонтакт

Twitter

Живой Журнал (фотоблог)

Канал на YouTube

Статья в Википедии

СЧЁТЧИКИ

NB Katarinka Mur Sergej Qkowlew Russel D Jones Наталья Аляшева Актуальная История ML Music Услуги сертифицированного гештальт-терапевта Философия модернизма Стоит ли лечиться от женского бесплодия народными методами? Модульный паркет Миксеры криптовалют Где недорого заказать "умную" сантехнику?

Книга Натальи Макеевой
«Векторный лотос»

Книга Натальи Макеевой «Сияющий бес»

Книга Валерия Коровина
«Россия на пути к империи

Книга Валерия Коровина
«Конец проекта «Украина»

Книга Валерия Коровина
«Третья мировая сетевая война»

Книга Валерия Коровина
«Удар по России. Геополитика и предчувствие войны»
8 июня 2014
Писатели поддержали Новороссию хэштэгами
В день рождения «нашего всего» А.С.Пушкина прошла не вполне обычная для этой даты писательская акция под названием «Своих не бросаем?» - в поддержку Новороссии, жители которой, по общему мнению, не менее свои, чем крымчане. Под палящим на все 35 градусов по Цельсию Солнцем группа авторов, среди которых были замечены Сергей Соколкин, Алексей Полубота, Пётр Калитин и девочка в майке с надписью «Вежливые люди», подошли к небезызвестному памятнику. В руках у них были плакаты с известными хэштэгами «#PutinVvediVoiska!» и «#SaveDonbassPeople!», а также большие фотографии жертв бойни в Одессе и авианалёта на Луганск с подписью «Своих не бросаем?». Справедливости ради надо признать, что ввод войск поддерживают отнюдь не все участники акции, однако все едины во мнении, что помочь Донбассу и остановить зарвавшуюся хунту необходимо.

У памятника к тому времени собралась толпа пушкинистов, затаив дыхание слушавших человека, тщетно пытавшегося одновременно играть на гитаре, держать перед собой сборник стихов великого поэта и при этом петь. Последнее получалось хуже всего. Не выдержав такого оскорбления эстетического чувства, один из участников акции включил на телефоне гимн «Донецкой народной республики» исполнении донецкой рок-группы «День триффидов».

Собравшиеся реагировали на это довольно миролюбиво – за исключением разве что полусумасшедшей маленькой худой бабушки, торговавшей старыми книжками, узревшей в писательской группировке угрозу своему коммерческому проекту. А ещё неравнодушными оказались бдительные сотрудники полиции, неторопливо подошедшие и поинтересовавшиеся, что же всё-таки происходит. «Надо людей на Юго-Востоке бывшей Украины поддержать! Что же Путин медлит-то?», - ответил один из активистов под звуки гимна ДНР. Полицейские удручённо покачали головами и посоветовали провести серию одиночных пикетов не со стороны памятника, а на другой стороне Тверской улицы – подальше от безумных бабок и певцов.

В итоге, как, кстати, и было заявлено в анонсе, граждане писатели встали пикетами аж до самого памятника Есенину и простояли так около часа. Поблизости проходила фотовыставка, мирно гуляли москвичи и гости российской столицы и в целом дело до серьёзных конфликтов не доходило. Впрочем, недовольные идеей ввода войск в Новороссию всё же были «Вы что, хотите крови? Вы хотите больше боли?» - кричал молодой человек лет со внешностью воспетого Минаевым «офисного планткона». Но крики «маленького человека» со странными фантазиями растворились в гуле проносящихся машин.

Другой пацифист, лет восемнадцати от роду, буквально атаковал Сергея Соколкина, заявив, что воевал против ополченцев и что снимать на камеру и фотографировать себя он запрещает, и что он не из «Правого сектора». Шума было много, но до драки – к счастью или к сожалению, дело так и не дошло.

Пока Соколкин вразумлял усиленно прятавшегося от многочисленных камер в куртку юношу, деятели культуры, оперативно встав кратковременным несанкционированным пикетом аж на самой Тверской, собрали заметную толпу. «Новороссию – в Евразийский союз!», - прокричал один из участников акции.

Затем, как и было намечено с самого начала, группа, не сворачивая плакаты, направилась к памятнику Шолохову, по дороге проводя разъяснительные беседы с журналистами и прохожими. В конечной точке маршрута состоялся ещё один бодрый писательский пикет, после чего акция, инициаторами которой выступили движение «Русский сход» и Евразийский союз молодёжи (ЕСМ), нет - не завершилась. Она продолжилась горячим обсуждением литературы, политики, того, кто виноват, и что же делать. По слухам, разговор этот идёт до сих пор, плавно перетекая в социальные сети, телефонные разговоры и страницы будущих книг.

Опубликовано в газете «Завтра»

- ВИДЕО

- ФОТОРЕПОРТАЖ - портал «Евразия»

Наталья Макеева

  
Комментариев в ветке (все комментарии)